El comienzo de la ruta esta en el termino municipal de Murieta (Navarra). Desde aquí hasta Murieta se intuye como va ha ser el recorrido por esta vía verde, llano, con buen firme y tranquilo.
Durante el trayecto he podido observar que muchas de las estaciones y apeaderos están muy bien conservados, bien porque unas son de uso privado y otras de uso publico.
Todas ellas conservan la arquitectura original y han sido reconbertidas en Casas Consistoriales de sus respectivas localidades.
También se encuentran otras, como la de Zuñiga, abandonadas y en un estado ruinoso.
De Murieta a Ancín y de Ancín a Acedo, nos encontramos con unas largas rectas y los campos teñidos de verde a los lados de la vía.
El día no acompaño mucho pues en Campezo empezó ese chirimiri que parece que no cala pero te pones como una sopa.
Pasando Acedo nos encontramos con el túnel de Arquijas...
...una odisea de túnel pues a la entrada ya avisa de posibles cortes electricos. Una pésima iluminación en un túnel tan largo que en ocasiones me hizo echar en falta las luces que tengo para las salidas nocturnas, se iban encendiendo por tramos con detectores de presencia pero había tramos que tardaban a encender no se veía nada. Así que ya lo sabéis, sí vais a pasar por este túnel llevad linterna por si las moscas.Pasado el largo túnel, nos encontramos con el Viaducto de Arquijas, otro sitio que merece la pena parar y contemplar su obra.
De nuevo en ruta y de nuevo largas rectas desde Zuñiga hasta Campezo, donde cruzaremos por la pasarela dirección a Antoñana.
Este tren es un centro de interpretación que existe en la localidad, justo al lado de la pasarela por donde proseguiremos ruta dirección a Atauri, pasando por un túnel mucho mejor iluminado y mas corto que el primero. Esta zona de Antoñana ya la conocía pues parte de la ruta del Parque Natural de Izki que solemos hacer cada año el grupo de Los Momias pasa por aquí.
Las zonas arboladas se suceden cada dos por tres en este tramo de vía. Pasando Atauri nos encontramos con otro túnel, el de la Fuenfria en un estado estupendo y "sin peligro" de apagones.
Mas adelante cruzamos una pasarela para proseguir dirección a Maestu.
En esta localidad está una bonita estación con su apeadero de uso municipal. Continuamos ruta hacia Leorza...
...donde pasando el pueblo nos encontramos con la ermita de La Soledadel y un poco mas adelante el túnel de Leorza que en el cual no se ve la salida pues tiene un trazado curvo y da un poco de cague, pero nada mas entrar se ilumina y se puede observar su obra.
Estamos cerca del final, pasamos cerca de la localidad de Cicujano...
...y unos metros mas allá se termina la Vía Verde en sí, pero el camino sigue hasta Vitoria. Por mi parte, aquí pongo punto y final, han sido 40 km. descubriendo esta ruta que me habían contado y hablado de ella pero no la conocía, pero claro, ahora toca volver otros 40km. hasta el punto de partida, desandando el camino y disfrutando de nuevo..."cuesta abajo" y con el aire en popa.
Un día pasado por chirimiri, pero como se dice que con gusto no pica....
Salud2
Un pequeño vídeo de la ruta....espero que os guste....tuuuuu tuuuuu tuuuuuu